Этот год в истории страны 2012

Этот год в истории страны 2012

2012 - Год  РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

План

мероприятий МБОУ "КазаковскаяООШ" по подготовке и проведению Года Российской истории

Мероприятие сроки  Ответственные
 Разработка и принятие плана  январь  Директор

К 150-летию П.А.Столыпина:

выпуск газеты

классные часы

т/о "Дизайн"

кл.руководители

Памятные даты Великой Отечественной - урок мужества февраль учитель литературы
Участие во II Вахтеровском фестивале-конкурсе "Возвращение к истокам февраль АксеноваТ.А.
Участие в интернет-викторине, посвященной памятным датам в истории отечества февраль МБОУ ООШ

Школьная викторина "Великое дело от малого города"

Выпуск общешкольной газеты "Великие сыны России - Минин и Пожарский"

март школьная редколлегия
Единый классный час "К 55-летию запуска искусственного спутника Земли" апрель учитель истории
Участие в Интернет-конкурсе "Товарищ, верь!" - декабристы май МБОУ ООШ
Литературно-музыкальная композиция "Поклонимся великим тем годам май Семенова Е.Г.
Участие в районной викторине "Чтобы помнили" май 7-9 классы
Участие в областной заочной конференции "Не даром помнит вся Россия" июнь Аверина А.А.
Дни Российской истории в летнем лагере июнь, август начальник лагеря
Участие в викторине "Гроза двенадцатого года" июль МБОУ ООШ
День знаний. "Народному ополчению - 400" - классные часы 1сентября Семенова Е.Г., Аксенова Т.А.
Классные часы, посвященные событиям Отечественной войны 1812 года сентябрь классные руководители
Классные часы, посвященные знаменательным историческим датам сентябрь-октябрь классные руководители

Участие в районном конкурсе чтецов, посвященном году Российской истории

(3-4 кл.)

ноябрь Аксенова Т.А.
Участиев районном конкурсе сочинений "Одна юбилейная дата" декабрь учителя русского языка

Что уже сделано

1612

Участие в викторине "Великое дело от малого города, посвященной Народному ополчению1612 г.

1812

Конкурс, "Товарищ, верь..."

Областная заочная конференция "Недаром помнит вся Россия"

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Этот год объя влен годом истории. Наверное, не зря. Современное молодое поколения – дети компьютерных игр. Они стреляют, убивают -  становятся компьютерными монстрами, игроманами.  Они сражаются с врагами, хоть и виртуальными, но ни о каком чувстве патриотизма речь не идет. Дети, кроме компьютеров, ничем не интересуются. Они совсем мало читают, в библиотеку ходят по необходимости. И очень мало, кто интересуется исторической литературой. Дети не знают порой элементарного: не могут назвать известных российских полководцев. Такие вечные ценности, как патриотизм, гуманизм, защита Отечества – священный долг каждого, перестают быть вечными.

Мероприятия, посвященные историческим датам, которые проводятся по всей стране, заставляют обратиться к тому или иному событию в истории России.

Нужно не просто освещать эти события, но вызвать интерес, задеть за живое, заставить почувствовать веяние истории...

Бородинское сражение

Памятники в честь войны 1812 г.

Книги об Отечественной войне 1812 года

Участие в викторине "Гроза двенадцатого года"

1941-1945

Участие в викторине, посвященной памятным датам в истории отечества

Участие в районной викторине "Чтобы помнили"

На конкурс "Венок Лермонтову"  -к 200-летию со дня рождения

Нижегородское ополчение

IX Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада "Наше наследие"

школьный тур "Отечественная война 1812 года

•  задания 3-4классы, 5-7 классы

• дипломы:  I степени, II степени, III степени

• Результаты олимпиады в школе: участвовали - 13 человек (4-7 кл.), победитель: Кулаков Вячеслав 7 кл., призеры: Правский Николай 7 кл., Сазонов Алексей 6 кл.

Конкурс "Святые заступники Руси" (www.zastupniki.ru)

номинация"Литературное творчество" - "Жизнь князя Владимира" - Кулаков Вячеслав (7 кл.)

Календарь знаменательных дат

СЕНТЯБРЬ

1 – 865 лет со времени упоминания в летописях о Москве (1147) – День Москвы по традиции отмечается в первые выходные сентября

4 – 70 лет со дня начала публикации в газете Западного фронта «Красноармейская правда» поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» (1942)