Противодействие коррупции

2

3

4

1. Обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции

1.1.

Содействие родительской общественности по вопросам участия в учебно-воспитательном процессе в установленном законодательстве порядке.

1.2.

Организация проведения анкетирования родителей обучающихся школы  по вопросам противодействия коррупции.

1 раз в год

Зам.директора по УВР Новикова М.С..

2. Повышение эффективности деятельности школы

2.1.

Назначение ответственных лиц за осуществление мероприятий по профилактике коррупции в  школе

Один раз в год

Заместитель директора УВР  Новикова М.С.

2.2.

Разработка планов мероприятий по противодействию коррупции в школе

1 раз в год

2.3.

Ведение Журнала учета регистраций заявлений о коррупционном правонарушении.

По мере поступления жалоб

Рабочей группы

2.4.

Принятие мер, направленных на решение вопросов, касающихся борьбы с коррупцией, по результатам проверок школы

2016-2017 г.

2.5.

Организация работы "Горячей линии" в школе для сбора и обобщения информации по фактам коррупции в школе, направление информации в установленном порядке в правоохранительные органы.

2.6.

Организация контроля за соблюдением педагогическими работниками школы кодекса этики учителя

2017-2018 г.

Рабочая группа.

2.7

Разработка и реализация мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны работников школы

-Один раз в полугодие

2.8.

Выход членов рабочей группы на родительские собрания  для оказания практической помощи родителям обучающихся в организации работы по противодействию коррупции и осуществлению контроля за их исполнением.

1 раз в полугодие

2.9.

Оформление информационного стенда в школе  с информацией о предоставляемых услугах.

1, 3 квартал

2.10.

Контроль за выполнением мероприятий по профилактике коррупции в школе, подготовка и предоставление ежеквартальных отчетов.

Ежеквартально

Заместитель директора по УВР Новикова М.С..

2.11.

Предоставление ежеквартальных отчетов школы в УО администрации Арзамасского района

Ежеквартально

Заместитель директора УВР Новикова М.С.

2.12.

Контроль за целевым использованием всех уровней бюджета и внебюджетных средств школы

Постоянно

2.13.

Общее собрание работников школы «Подведение итогов работы, направленной на профилактику коррупции»

2017г., 2018г.

3. Обеспечение антикоррупционного просвещения населения с использованием

интернет ресурсов

3.1.

Размещение на сайте http:// kazsharz.edusite.ru

информации об антикоррупционных мероприятиях и нормативной базы в сфере противодействия коррупции.

2017 г.-2018г.

Ответственный за работу сайта Ширяева Т.В.

3.2.

Формирование и ведение базы данных обращений граждан по фактам коррупционных проявлений.

по мере поступления

4. Дальнейшее развитие правовой основы противодействия коррупции

4.1.

Изучение передового опыта деятельности школ РФ по противодействию коррупции и подготовка в установленном порядке предложений по совершенствованию этой деятельности в школе

2017-2018г.г.

5. Совершенствование работы кадрового подразделения школы

по профилактике коррупционных и других правонарушений

5.1.

Анализ деятельности сотрудников школы, на которых возложены обязанности по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

IV  квартал 2017 г.

5.2.

Подготовка методических рекомендаций для школы по вопросам организации противодействия коррупции.

IV  квартал 2017 г.

5.3.

Проведение совещаний   по противодействию коррупции.

5.4.

Организация занятий по изучению педагогическими работниками школы законодательства РФ о противодействии коррупции.

По мере поступления документов

Кочеткова Н.А.

6. Периодическое исследование (мониторинг) уровня коррупции и эффективности мер, принимаемых по ее предупреждению и по борьбе с ней на территории школы

6.1.

Обобщение практики рассмотрения жалоб и обращений граждан, касающихся действий (бездействия) педагогических работников, связанных с коррупцией, и принятие мер по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями.

Ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

6.2.

Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции.

По мере поступления

7. Взаимодействие с правоохранительными органами

7.1.

Оказание содействия правоохранительным органам в проведении проверок информации по коррупционным правонарушениям в школе .

8. Антикоррупционное образование и воспитание школьников

8.1.

Изучение  антикоррупционной проблематики в курсе истории и обществознания.

В рамках изучения учебного предмета в 6-9 кл.

Учитель истории и обществознания  - Малышев И.В.

8.2

Коррупция и противодействие ей (в рамках изучения элективного курса по обществознанию в 9-х классах)

Согласно календарно-тематическому планированию

Учитель обществознания- Малышев И.В.

8.3

Классные часы в 5-9 классов по теме «Права человека и гражданина»

Согласно плана работы

Классные руководители 1-9 кл.

Документы:

Кодекс  этики и служебного поведения работников образовательной организации.

Положение о порядке предотвращения и (или) урегулировании конфликта интересов.

Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника школы к совершению коррупционных правонарушений.

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства.

Приказ директора "Об утверждении должностей, деятельность которых связана с коррупционными рисками".

Приказ о недопущении составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов.

Порядок защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Телефон доверия Министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции

433-45-80 (круглосуточно), 433-24-51

Дата последнего обновления страницы 09.09.2017