О профилактике туберкулеза

О профилактике туберкулеза

Доводим до Вашего сведения, что изменен порядок допуска в образовательные организации детей, не прошедших обследование на туберкулез, как в плановом, так и внеплановом порядке, на основании новых санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", вступивших в силу 25 июля 2014 года (прилагаются), взамен СП 3.1.2.1295-03 "Профилактика туберкулеза". В соответствии с указанным документом:

-      в целях раннего выявления туберкулеза, туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб (п. 5.1. СП 3.1.2.3 114-13 "Профилактика туберкулеза");

-   дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7. СП 3.1.2.31 14-13 "Профилактика туберкулеза");

дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации (п. 5.7.СПЗ. 1.2.31 14-13 "Профилактика туберкулеза);

-   подростки в возрасте от 15 до 18 лет, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к учебе (п. 6.8 СП 3.1.2.31 14-13 "Профилактика туберкулеза").

См. файл: "О профилактике туберкулеза в образовательных учреждениях"

Дата последнего обновления страницы 20.11.2017